Subasta 1097, Lote # 101
JUAN CRUZ REYES (Ciudad de México, 1910 - Ciudad de México, 1991) Mujeres con cactus Firmada y fechada 86 Escultura en bronce 3 / 10 Con certificado de autenticidad del artista. Fue un escultor y docente mexicano, egresado de la Academia de San Carlos y perteneciente al entonces Instituto de Investigaciones Etnográficas de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1940 trabajó como maestro con Francisco Zúñiga en la Escuela de Escultura y Talla Directa. También colaboró con Guillermo Ruiz en diversas obras para el estado de Michoacán, comisionadas por Lázaro Cárdenas, como el monumento a José María Morelos en la isla de Janitzio y la escultura consagrada a Gertrudis Bocanegra en Pátzcuaro. Es considerado uno de los escultores mexicanos más representativos del siglo XX. Fuente consultada: sitio de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx 53.5 x 28 x 24 cm Estimado $65,000-90,000